Now Loading...

沿革・歴史

東京医科歯科大学医学部沿革

1928
1928.10.12
東京高等歯科医学校を設置
東京高等歯科医学校を設置
  • 1944
    1944.4
    東京医学歯学専門学校となり医学科を設置
  • 1946
    1946.8
    東京医科歯科大学(旧制)設置
  • 1949
    1949.6
    医学部、歯学部附属医院が医学部、歯学部附属病院とそれぞれ改称
  • 1951
    1951.4
    国立学校設置法により東京医科歯科大学(新制)設置医学部医学科、
    歯学部歯学科を設置
    医学部附属厚生女子部を医学部附属看護学校と改称
  • 1955
    1955.4
    大学院(医学研究科・歯学研究科)を設置
    医学及び歯学進学課程を千葉大学文理学部内に設置(S33.3廃止)
  • 1958
    1958.4
    医学及び歯学進学課程(国府台分校)を設置
  • 1962
    1962.4
    医学部附属衛生検査技師学校を設置(S48.3廃止)
  • 1965
    1965.4
    教養部を設置
  • 1972
    1972.4
    医学部附属臨床検査技師学校を設置
  • 1989
    1989.4
    医学部保健衛生学科を設置(看護学専攻・検査技術学専攻)
  • 1993
    1993.4
    大学院医学研究科を大学院医学系研究科に改称
    大学院医学系研究科(保健衛生学専攻)を設置
  • 1995
    1995.4
    大学院医学系研究科生体感染制御医科学系専攻(博士)設置
    大学院医学系研究科保健衛生学専攻(博士)設置
  • 1999
    1999.4
    大学院医歯学総合研究科(3専攻)を設置
  • 2000
    2000.4
    大学院医歯学総合研究科(7専攻)を設置
    大学院医学系研究科(保健衛生学専攻)を大学院保健衛生学研究科に改称
  • 2001
    2001.4
    大学院医歯学総合研究科医歯科学専攻(修士課程)を設置
    大学院保健衛生学研究科(2専攻)を設置
  • 2002
    2002.4
    医歯学教育システム研究センターを設置
  • 2004
    2004.4
    国立大学法人東京医科歯科大学設置
  • 2007
    2007.4
    脳統合機能研究センターを設置
  • 2010
    2010.4
    医歯学研究支援センターを設置
    医歯学融合教育支援センターを設置
  • 2013
    2013.4
    学生支援・保健管理機構を設置
  • 2014
    2014.4
    大学院保健衛生学研究科総合保健看護学専攻を
    看護先進科学専攻に改組
    大学院保健衛生学研究科共同災害看護学専攻を設置
  • 2016
    2016.4
    統合教育機構、統合国際機構を設置
  • 2017
    2017.4
    統合研究機構、統合診療機構、統合情報機構を設置
東京医科歯科大学

歴代学部長・病院長

医学部長

  • 宮本 璋
    初代
    宮本 璋
    在任期間
    1949年4月~51年3月
  • 北 博正
    第2代
    北 博正
    在任期間
    1951年4月~53年3月
  • 第3代
    古畑 種基
    在任期間
    1953年4月~56年3月
  • 宮本 璋
    第4代
    宮本 璋
    在任期間
    1956年4月~59年3月
  • 岡田 正弘
    第5代
    岡田 正弘
    在任期間
    1959年4月~61年6月
  • 清水 文彦
    第6代
    清水 文彦
    在任期間
    1961年7月~64年6月
  • 勝木 保次
    第7代
    勝木 保次
    在任期間
    1964年7月~67年6月
  • 北 博正
    第8代
    北 博正
    在任期間
    1967年7月~68年3月
  • 落合 京一郎
    第9代
    落合 京一郎
    在任期間
    1968年3月~70年4月
  • 濱口 榮祐
    第10代
    濱口 榮祐
    在任期間
    1970年4月~75年4月
  • 吉田 久
    第11代
    吉田 久
    在任期間
    1975年4月~77年7月
  • 加納 六郎
    第12代
    加納 六郎
    在任期間
    1977年8月~80年7月
  • 前田 博
    第13代
    前田 博
    在任期間
    1980年8月~83年7月
  • 中尾 真
    第14代
    中尾 真
    在任期間
    1983年8月~86年7月
  • 中谷 林太郎
    第15代
    中谷 林太郎
    在任期間
    1986年8月~89年7月
  • 大塚 正德
    第16代
    大塚 正德
    在任期間
    1989年8月~92年7月
  • 鈴木 章夫
    第17代
    鈴木 章夫
    在任期間
    1992年8月~95年3月
  • 佐藤 達夫
    第18代
    佐藤 達夫
    在任期間
    1995年4月~01年3月
  • 廣川 勝昱
    第19代
    廣川 勝昱
    在任期間
    2001年4月~04年3月
  • 小池 盛雄
    第20代
    小池 盛雄
    在任期間
    2004年4月~06年3月
  • 大野 喜久郎
    第21代
    大野 喜久郎
    在任期間
    2006年4月~11年3月
  • 湯浅 保仁
    第22代
    湯浅 保仁
    在任期間
    2011年4月~14年3月
  • 江石 義信
    第23代
    江石 義信
    在任期間
    2014年4月~16年12月
  • 北川 昌伸
    第24代
    北川昌伸
    在任期間
    2017年1月~

医学部附属病院長

東京医学歯学専門学校 医学部

  • 島峰 徹
    初代附属医院長
    島峰 徹
    在任期間
    1944年4月~45年2月
  • 長尾 優
    第2代
    長尾 優
    在任期間
    1945年2月~46年3月
  • 檜垣 麟三
    第3代
    檜垣 麟三
    在任期間
    1946年4月~49年5月

東京医科歯科大学 医学部

  • 川島 健吉
    初代附属病院長
    川島 健吉
    在任期間
    1949年6月~51年3月
  • 藤井 久四郎
    第2代
    藤井 久四郎
    在任期間
    1951年4月~53年3月
  • 柳 金太郎
    第3代
    柳 金太郎
    在任期間
    1953年4月~56年3月
  • 太田 敬三
    第4代
    太田 敬三
    在任期間
    1956年4月~60年3月
  • 川島 健吉
    第5代
    川島 健吉
    在任期間
    1960年4月~63年3月
  • 足立 忠
    第6代
    足立 忠
    在任期間
    1963年4月~66年3月
  • 島本 多喜雄
    第7代
    島本 多喜雄
    在任期間
    1966年4月~67年2月
  • 堀口 申作
    第8代
    堀口 申作
    在任期間
    1967年3月~70年2月
  • 濱口 榮祐
    第9代
    濱口 榮祐
    在任期間
    1970年3月~70年4月
  • 青池 勇雄
    第10代
    青池 勇雄
    在任期間
    1970年4月~72年7月
  • 稲葉ゆたか
    第11代
    稲葉ゆたか
    在任期間
    1972年7月~ 75年7月
  • 島薗 安雄
    第12代
    島薗 安雄
    在任期間
    1975年7月~78年7月
  • 武内 重五郎
    第13代
    武内 重五郎
    在任期間
    1978年7月~81年7月
  • 渡邉 勈
    第14代
    渡邉 勈
    在任期間
    1981年7月~84年7月
  • 前沢 秀憲
    第15代
    前沢 秀憲
    在任期間
    1984年7月~87年7月
  • 鈴木 章夫
    第16 代
    鈴木 章夫
    在任期間
    1987年7月~92年7月
  • 大島 博幸
    第17代
    大島 博幸
    在任期間
    1992年8月~98年7月
  • 沼野 藤夫
    第18代
    沼野 藤夫
    在任期間
    1998年8月~01年3月
  • 西岡 清
    第19代
    西岡 清
    在任期間
    2001年4月~04年3月
  • 坂本 徹
    第20代
    坂本 徹
    在任期間
    2004年4月~11年3月
  • 宮坂 信之
    第21代
    宮坂 信之
    在任期間
    2011年4月~13年3月
  • 田中 雄二郎
    第22代
    田中 雄二郎
    在任期間
    2013年4月~14年3月
  • 木原 和徳
    第23代
    木原 和徳
    在任期間
    2014年4月~16年3月
  • 大川 淳
    第24代
    大川 淳
    在任期間
    2016年4月~